В ноябре 2021 года компания «Траст-Лифт» отметила свой двадцатилетний юбилей. За годы работы, эксперты компании укоренили на отечественном рынке нестандартные лифтовые решения европейского качества, первыми реализовав уникальную концепцию «домашнего лифта».
Успешное сотрудничество с итальянскими производителями несерийной лифтовой продукции «Nova Elex» позволило «Траст-Лифт» разрабатывать конструкции с учётом особых требований заказчика и, за счет этого, проводить целенаправленную технологическую политику, направленную на развитие рынка нашей страны.

Сергей Тимофеев

О том, как это происходило и каких результатов добилась компания, нам рассказал Сергей Тимофеев.

Сергей Викторович, расскажите, пожалуйста, подробнее о компании «Траст-Лифт».

Мы являемся официальными представителями итальянской компании «Nova Elex». Девиз итальянцев - «специальные лифты для специальных объектов», а наш – «Доверяя нам, вы выбираете комфорт и безопасность». То есть, когда вместе сходятся все составляющие - красивое конструктивное решение, соответствующее всем нормам безопасности, эстетичный и удобный дизайн, качественный монтаж, появляется современный и функциональный продукт, способный удовлетворить запросам клиента.
Мы работаем на отечественном рынке с 2001 года и занимаемся, в основном, нестандартными проектами, которыми не занимаются международные концерны, поскольку мелкосерийное производство их менее интересует. Таким образом, там, где требуются особая конфигурация кабины или большая грузоподъёмность, сжатые сроки поставки или эксклюзивный дизайн, там востребованы лифты «Nova Elex».
Линейка нашей продукции - от малых лифтов для квартир и коттеджей до 20-ти тонных грузовых «монстров» и скоростных лифтов без машинного помещения. Представляя «Nova Elex» в России, мы наладили здесь цепочку процессов от проектирования до поставки, монтажа и ввода в эксплуатацию лифтового оборудования. Кроме того, мы обеспечиваем техническое обслуживание лифтов, для чего организовали круглосуточную работу диспетчерской и аварийной службы.

Широкая гамма материалов отделки позволяет создавать лифты с различным дизайном кабин.

Расскажите, пожалуйста, о своих итальянских партнерах «Nova Elex»? Насколько известна эта компания на мировом рынке?

Мы выходили на рынок только с услугой по техническому обслуживанию лифтов, но, по мере завоевания доверия, заказчики стали обращаться к нам с просьбами о поставке надежного лифтового оборудования. Тогда мы нашли партнера в Италии – им стала компания «Elex», которая с 1986 года поставляет лифты в Европу, ближний Восток и Юго-Восточную Азию, где особенно были востребованы сложные и нестандартные лифты. В 2016 году в компании прошла реорганизация, и она стала именоваться «Nova Elex».
«Nova Elex» не является крупным предприятием, но высокий уровень производства компании, мощный научно-технический потенциал и проектная база, позволяют им самостоятельно выполнять проекты по изготовлению нестандартных лифтов.
За время своей деятельности, компания выполнила сотни сложнейших заказов, среди которых взрывозащищенные лифты для нефтеперегонных заводов на Ближнем Востоке, специальные лифты для перевозки грузовых автомобилей на таможенном терминале в Гонконге, два самых больших на сегодняшний день панорамных лифта в мире, рассчитанных на 86 пассажиров с «летающим баром», установленным прямо в кабине. Наконец, компания поставляла лифты подачи боеприпасов грузоподъемностью 3 000 кг на «печально знаменитые» в России французские эсминцы класса «Mistral». За 20 лет работы с «Nova Elex» мы наработали тесные связи, можно сказать, дружеские. Мы очень хорошо понимаем друг друга, поэтому наше сотрудничество приносит положительный результат.

Какие виды услуг выполняют сотрудники вашей компании непосредственно в России?

Завод по производству лифтов находится в местечке Монтодине, в 40 км от Милана, и продукция полностью изготавливается там. Мы готовим проект, обсуждаем его с заказчиком, после чего согласованный заказ отправляется на завод. Далее происходит окончательное проектирование и финальное согласование. Готовый лифт поступает к нам на монтаж и последующее техобслуживание.
На части объектов, где установлено большое количество лифтов, мы организовываем локальные диспетчерские пункты и постоянное дежурство механиков, а там, где их незначительное количество, связь выводится на нашу собственную централизованную диспетчерскую службу, куда приходит информация о работоспособности этих лифтов и, в случае выхода их из строя, мы направляем ремонтные бригады.

Сергей Викторович, расскажите о коллективе вашей фирмы и о стиле вашего руководства?

Я считаю себя довольно демократичным руководителем и строю отношения с сотрудниками компании, в первую очередь, на доверии. Почти 40 лет работы в отрасли дали мне огромный опыт. Я успел поработать еще в советское время в ведущей на тот момент монтажной организации – тресте «СОЮЗЛИФТМОНТАЖ». В 90-ые вплотную познакомился с международным опытом, работая директором по обслуживанию в фирме «KONE». В «Траст-Лифте» у нас сложилась достаточно крепкая и проверенная команда, которая ответственно выполняет свою работу.
Мне повезло работать с прекрасными специалистами, например, я знаю несколько электромехаников по техническому обслуживанию лифтов, которых считаю совершенно уникальными специалистами и людьми. Они делают свое дело так, что их работа остается незаметна, потому что лифты на закрепленных участках находятся в идеальном состоянии. На них равнялись и равняются другие сотрудники, что повышает качество работы и позволяет оперативнее решать производственные задачи.

Сергей Викторович, двадцать лет на российском рынке – немалый срок. Кроме того, вести бизнес, в условиях пандемии, непросто. Расскажите о стратегии вашего успеха?

Мы любим свою работу и с душой ее выполняем. Лично для меня это не просто работа и выполнение своих обязанностей, а в какой-то степени хобби. Кроме того, самоорганизация и дисциплина позволяют нам эффективно работать с запросами клиентов. Высокая конкуренция среди производителей и поставщиков лифтового оборудования только стимулирует нас работать лучше и масштабнее – применять новые и совершенствовать уже доказавшие свою эффективность технические решения. Мы рады предложить свою помощь в решении нестандартных задач.
Мы понимаем те сложности, с которыми сталкиваются наши заказчики в настоящее время, и прилагаем все усилия для предоставления необходимой поддержки в решении стоящих перед ними задач. И когда получается качественный результат, это приносит большое удовлетворение.


«Траст-Лифт» с готовностью сотрудничает с архитекторами и дизайнерами
для совместной разработки проектов любой сложности.
Свяжитесь с нами, и мы поможем реализовать подходящее именно вам и вашему бизнесу решение.