Актуальность вопроса наличия такого средства передвижения по вертикали как лифт, является весьма весомой, и не только для жителей многоэтажных домов, но и для обладателей больших загородных коттеджей. И в этом нет ничего необычного для высоких построек.

Наиболее оптимальным решением в планировании расположения лифта является включение последнего в проекты постройки самого дома. Следует четко руководствоваться нормами безопасности для действующих механизмов, которые помогут избежать каких-либо неполадок в работе лифтов. Необходимо продумать расположение проемов между перекрытиями здания, которые будут непосредственно выходить на металлокаркасную шахту лифта. Также важно расчитать наличие приямка глубиной около полутора метра, что позволит лифту нормально функционировать, при этом, не важно, какому типу лифта будет отдано преимущество: электрическому или гидравлическому.

Следует учесть, что важно пространство не только под лифтом, но и в его верхней части. Следует предусмотреть зазор над кабиной ходового механизма не менее 3,4 метра, при меньшей возможны различные сложности в работе. Также, расположите маленькое техническое помещение неподалеку от шахты лифта, особенно гидравлического.

Оптимальный вариант решения для загородных домов — это наиболее компактный коттеджный лифт Ultra, простой в управлении, способный поднять троих или четырех человек, экономный и максимально бесшумный. Естественно безопасность стоит на первом месте, а вот скорость передвижения здесь уже не так важна. Исходя из таких требований наиболее приемлемым вариантом будет установка шахты с параметрами 1400 х 1300 и размерами кабины 1220 х 915.

Привод лифта может быть электромеханическим и гидравлическим. Электромеханическая модель предусматривает наличие канатоведущего шкива, электрической лебедки и подъемного каната, что и способствует его передвижению. В гидравлических аналогах, передвижение осуществляется за счет нагнетания рабочей жидкости в специальный гидроцилиндр насосом гидроагрегата, после чего выдвигающийся поршневой шток способствует поднятию кабины лифта. При этом, последняя может подниматься посредством системы тросов и блоков (полиспастов) или напрямую, опускается же она под влиянием земного притяжения после того, как из открытого сливного клапана жидкость начнет перетекать снова в гидроцилиндр.

Домашний лифт с гидравлическим приводом можно назвать наиболее практичным механизмом для внедрения в малоэтажные коттеджи, особенно учитывая такие характеристики как:

  • Бесшумное передвижение;
  • Надежная система передвижения и безопасность для человека;
  • Компактность механизма;
  • Упрощенная панель управления.

При этом, электромотор легко устанавливается в техническое помещение в подвале, именно по этой причине оно должно располагаться как можно ближе к шахте механизма. Также это выгодно еще и потому, что нет необходимости в большом помещении, ведь все оборудование можно укомплектовать в специальный шкафчик.

Если в коттедже больше чем 4 этажа, то уместна установка электромеханического лифта, и дело вовсе не в том, что он потребляет меньше энергии. Если сравнивать показатели гидравлического и электрического подъемника, то можно подчеркнуть, что при одинаковой грузоподъемности потребление энергии не сильно отличается. При спуске гидравлический лифт практически не потребляет электричество, но так как в механизме отсутствует противовес при подъеме необходимо большее количество энергии более мощного мотора. Существуют лифты не требующий машинного помещения, так как его установка возможна в самой шахте лифта, при этом они потребляют не более 700 Вт, что в разы меньше потребления гидравлического аналога.

Что касается дверей, то лучше устанавливать автоматические, которые будут соответствовать конкретным требованиям владельца. При этом стоит учитывать, что чтобы поместился столик их размер должен быть не менее 800 мм, для инвалидного кресла — не менее 900мм, для пассажиров достаточно 700 мм.

Кроме того, что домашний лифт — это отличное средство передвижения в загородном доме, это также огромный потенциал для внедрения творчества. И для этого используются различные средства декорирования кабины: дерево, зеркало, стекло, камень и прочие.

Лифт в коттедже обязательно подключается к противопожарной системе и в случае беды он спустится вниз, а двери откроются автоматически. Если же подъемники спускаются в пожароопасные помещения, тогда следует установить противопожарные двери.

Исходя из этого, следует понять и то, что лучшим выбором подрядчика для покупки и установки механизма, могут послужить только те компании, которые имеют сертификаты и лицензии, необходимые разрешения и оборудование. Отлично, если вы сможете найти дистрибьютора способного предложить самонесущую металлокаркасную лифтовую шахту — это очень практично. И, естественно, установкой должны заниматься только профессионалы, тогда машина будет функционировать долго, обеспечивая безопасность.