Сложившаяся политическая ситуация, обусловила уход с отечественного рынка таких значимых лифтовых компаний как Otis, KONE, Thyssenkrupp Elevator и усложнила логистику европейской продукции. В условиях импортозамещения, компания «Траст-Лифт» продолжает работу над проектами, поставляя лифты совместного производства Россия – Италия, минимизируя логистические издержки и сохраняя соотношение цена-качества.

Траст-Лифт: доверяя нам - Вы выбираете комфорт и безопасность

Столкнувшись с европейскими санкциями, российский лифтовой рынок начал искать различные возможности для замещения западной продукции. Крупнейшие производители, такие как американский Otis, финские KONE, немецкая TK Elevator перестали принимать новые заказы на лифты и эскалаторы. Поскольку лифты, производимые этими компаниями, в России используются прежде всего в коммерческом строительстве, например для бизнес-центров и высотных зданий, отечественному рынку приходится оперативно перестраиваться в сторону этого сегмента. При этом, доля импортных составляющих в российском лифтовом производстве составляет около 30%. Так, лебедки, которые поднимают кабину лифтов зачастую привозят из Италии, Кореи, Китая и Турции. В станциях управления лифтами используется микроэлектроника из Китая и Тайваня.

Изготовленные по спецзаказу лифты для медицинского центра в Москве


Переориентироваться в сложившейся ситуации приходится и небольшим лифтовым компаниям, которые напрямую зависят от партнеров – производителей. Компания «Траст-Лифт», официальный представитель итальянцев «Nova Elex», не стала исключением. И хотя обе компании, являясь частными, напрямую не зависят от сложившихся политических условий, усложнившаяся логистика не смогла не повлиять на цепочку поставок итальянской продукции. В рамках политики импортозамещения, компания сотрудничает с несколькими отечественными заводами, которые по чертежам итальянских коллег изготавливают необходимую продукцию. Важные узлы и компоненты, которые пока нельзя создать в России, компания привозит из Италии через Турцию, Китай и Эстонию. Таким образом, сегодня «Траст -Лифт» предлагает лифты совместного производства Россия – Италия, минимизируя логистические издержки и сохраняя соотношение цена-качества.

Панорамный лифт со стеклом

Кабина из нержавеющей стали


Надо отметить, что отечественное производство готово изготавливать лебедки для лифтовой отрасли, но, по словам исполнительного директора Национального Лифтового Союза Петра Геннадьевича Харламова, для этого понадобится поддержка Минпромторга. Уже сейчас ведущие российские лифтовые организации не без содействия Минпромторга ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию отечественных скоростных лифтов и комплектующих к ним. К скоростным лифтам относятся подъемники со скоростью выше 2,5 м/с.
Наша компания работает на отечественном рынке с 2001 года и занимается, в основном, нестандартными проектами, которыми не занимаются международные концерны, поскольку мелкосерийное производство их менее интересует. При этом, несмотря на санкции и сложности с логистикой, потребность в таких лифтах только возрастает. И налаженная за 20 лет цепочка процессов в компании «Траст-Лифт» продолжает работать. Мы проектируем, координируем производство с заводами – изготовителями лифтов, поставляем готовую продукцию, монтируем, проводим полное техническое освидетельствование и декларирование лифтов. Кроме того, занимаемся техническим обслуживанием и диспетчеризацией. В распоряжении компании находится аварийная служба, которая работает круглосуточно. Механики не реже 2 – 3 раз в месяц выезжают на объекты, проводят осмотр устройств и проверяют все технические и электрические параметры. На части объектов, где установлено большое количество лифтов, организованы локальные диспетчерские пункты и постоянное дежурство механиков, а там, где лифтов немного, связь выводится на собственную централизованную диспетчерскую службу, куда приходит информация о работоспособности лифтов и, в случае выхода их из строя, направляются ремонтные бригады.

Кабина лифта под золото

Цельный кусок мрамора на полу

Отделка кабины деревом


Обеспечение клиента надежной и качественной продукцией – наша главная цель, и сегодня для ее достижения приходится много работать. Мы понимаем те сложности, с которыми сталкиваются наши заказчики в настоящее время, и прилагаем все усилия для предоставления необходимой поддержки в решении стоящих перед нами задач.


С уважением к Вам
и Вашему времени,
команда ООО "Траст-Лифт"