Выбирая лифт, заказчик сталкивается с целым ворохом вопросов. Первый и основной – какой, собственно, лифт необходим в его частном случае? Какое из существующего оборудования надежнее, совершеннее и экономичнее? В конце – концов, с чего нужно начинать, если не разбираешься в теме? Подобные вопросы вызывают головную боль, особенно если нет хотя бы приблизительного понимания алгоритма действий. В этой статье развеем все сомнения и расскажем, как выбрать качественный лифт, на что обратить свое внимание, а также поясним, в чем преимущество работы со специализированными лифтовыми компаниями.

Обращение в компанию.

Очевидно, что лифты, в зависимости от назначения, различаются параметрами и внешним видом. Пассажирский лифт в коттедж и в высотное здание будут отличаться скоростью, грузоподъемностью, мощностью двигателя и другими характеристиками. При обращении в компанию на первом этапе достаточно общей вводной информации, которую далее будут разрабатывать инженеры. Компании могут специализироваться как на отдельных типах лифтов, например домашних или коттеджных, так и предлагать различные варианты лифтового оборудования. Например, такие компании как Otis, KONE, ThyssenKrupp Elevator, ранее поставляли на территорию России лифты для коммерческого премиум сегмента.
Сегодня западные холдинги медленно, но, верно, замещают отечественные компании и заводы. Кроме того, большинство организаций готовы предложить свои услуги «под ключ», то есть осуществить полный цикл работ по оснащению подъемным оборудованием здания – от проектирования лифтов до их поставки, монтажа и техобслуживания. Наша компания разрабатывает проекты для абсолютно всех типов лифтов – от обычных пассажирских до нестандартных, например, с особой конфигурацией кабины, грузоподъемностью или скоростью. Сотрудничая с рядом отечественных заводов и итальянским производством, мы сами проектируем, поставляем, монтируем, а также сопровождаем Заказчика при сдаче лифта в Ростехнадзор.
Благодаря комплексному подходу, клиент получает полный спектр услуг: ему не нужно искать целую группу инженеров для выполнения проекта, не нужно тратить время на поиски и подбор монтажной организации, беспокоиться по поводу доставки лифта, отделки кабины и т.д. Такая мобильность оказывается важным преимуществом при выборе компании – подрядчика, позволяя заказчику сэкономить время и деньги – ведь так он минует многочисленные этапы согласования документации и чертежей – всем комплектом занимается одна организация. Кроме того, ряд операций компания может выполнять параллельно. Пока формируется проект, заказ можно отдать на завод, а, бригаду монтажников подрядить на демонтаж отработавшего срок службы лифта. Обычно инженеры выезжают на объект, делают необходимые обмеры, формируют заказ и отправляют его на завод. Пока завод готовит часть узлов, инженеры доводят до ума проект.

Панорамный лифт в офисном здании

Кабина лифта из нержавеющей стали

Документация

При обращении в лифтовую компанию на первом этапе заказчик не всегда понимает, какие технические параметры и нюансы ему следует учитывать. Чаще с такой проблемой сталкиваются клиенты, которым требуется установка лифта в частный дом или любое другое помещение, где ранее лифта не было (за исключением крупных проектов, которые разрабатывают проектные организации). Поэтому инженеры предлагают для начала заполнить опросный лист для уточнения основных параметров желаемого лифта или, как было указано выше, сами выезжают на объект и делают необходимые обмеры. На основе полученных данных и с учетом требований завода – изготовителя лифтов, инженеры формируют строительное задание на лифт, учитывая все нюансы и допуски по строительной части. Здесь требуется некоторое пояснение:

  • если здание только проектируется, инженеры рассчитывают оптимальные и подходящие заказчику габариты лифта (размеры шахты и кабины, глубину приямка, высоту верхнего этажа, высоту подъема, грузоподъемность). На их основе завод готовит установочные чертежи пассажирского лифта, на базе которых инженеры формируют строительное задание;
  • если же проект предполагает замену лифта, строительное задание формируется по существующим параметрам здания и шахты.

На основе полученного строительного задания, заказчик или застройщик выполняет строительную часть шахты, что в последствии гарантирует правильную установку лифтового оборудования. Кроме того, инженеры компании сами подготавливают монтажные чертежи лифта, по которым монтажная группа устанавливает лифтовое оборудование. Как видно из вышеприведенной схемы, разработка проекта «под ключ» избавляет заказчика от многих проблем, связанных не только с поиском специалистов, но и с подготовкой технической документации, требующей непростого согласования.

Стеклянный лифт в частном доме

Металлокаркасная шахта лифта


Важным вопросом для заказчика является выбор типа привода лифта: электрического или гидравлического. Ранее первый вариант обходился гораздо дороже второго. Сейчас их стоимость фактически сравнялась, поэтому при выборе привода следует рассматривать конкретные достоинства и недостатки того или иного типа, учитывать назначение лифта, параметры здания и прочие нюансы. Так, например, в высотном здании не обойтись без электрического лифта, так как гидравлические обладают ограниченной скоростью и высотой подъема. Но, если, например, требуется высокая грузоподъемность, которая не позволяет сделать электрический привод без машинного отделения, а над шахтой места нет, тогда уже устанавливается гидравлический лифт.
Что касается пассажирских, в частности, домашних и коттеджных лифтов, на наш взгляд, конструкции с электроприводом обладают неоспоримыми преимуществами: низким энергопотреблением, экологичностью, плавностью хода, отсутствием шума. Кроме того, лебедка таких лифтов может располагаться непосредственно в шахте, выгадывая пространство в помещении либо высвобождая дополнительное при замене лифта. Однако у электрических лифтов грузоподъемность и размеры кабины более стандартизированы, поскольку зависят от модели и типоразмера электродвигателя. Мощность же гидравлического привода можно плавно менять и, таким образом, варьировать грузоподъемность и размеры кабины.

Продолжение статьи читайте здесь.