В современном мире лифты используются практически в каждом здании, так как стало возможным изготовить их для любых нужд. Если это многоквартирный дом или коттедж, то используют типовые пассажирские или домашние лифты. Если необходимо перевозить большие грузы, то используются грузовые лифты. В сегодняшней статье пойдет речь о нестандартных лифтах.

Нестандартные лифты типы

Нестандартным лифт можно считать по нескольким характеристикам. Например, рассмотрим кабину лифта. Она может иметь необычную форму – круглую, овальную, ромбовидную, шестиугольную. Одной из особенностей оборудования Nova Elex являются максимальные размеры лифта, увеличенная кабина располагается в стандартной лифтовой шахте. Такое преимущество перед другими производителями лифтов обеспечивается особой компактностью механизмов. Кабина может быть закреплена консольно или на полиспастной подвеске, для обеспечения большей грузоподъемности в лифтах. Если клиент заинтересован в экономии пространства, то лифт может быть установлен без машинного помещения. Но не стоит забывать и про гидравлический тип привода. Два основных его достоинства - большая грузоподъёмность и плавный ход, подойдут для перемещения габаритного, и в то же время тяжелого. Лифты Nova Elex могут обладать еще одним уникальным нестандартным решением – тремя входами в кабину или двумя под углом 90 градусов. На основании всего вышеизложенного, можно заключить, что в любое здание можно установить нестандартный лифт Nova Elex.

Нестандартные лифты применение

В прежние времена люди сталкивались с проблемой перемещения тяжёлого или габаритного груза. Чаще всего использовала физическая сила животных или людей, а также устройства, основанные на использовании принципа рычага. В эпоху появления лифтов и их повсеместного использования проблема перестала существовать. Нестандартные гидравлические лифты с увеличенными кабинами, центральным или двойным гидроцилиндром могут легко могут справиться с любым грузом. С развитием науки возникла и потребность в стерильности и безопасности перевозки грузов. Взрывобезопасные, защищенные лифты от малейших искр, используются на нефтеперерабатывающих производствах, а пыле влагозащищённые лифты используются в научных лабораториях. Примером может служить лифт, установленный нашей компанией в здании НИИ Молекулярной электроники “Микрон”. И это далеко не весь спектр применения нестандартных лифтов.

Лифт для автомобилей

Как уже было сказано, нестандартные лифты имеют большую область применения, которая не ограничена только лишь заводами и производствами. К слову, в каждом дилерском центре, продающем автомашины, используется нестандартный, чаще гидравлический автомобильный лифт. Автомобили имеют большие габариты и требуют бережного обращения. К тому же, такие лифты могут использоваться для общегородских нужд, например, для соединения частей города, находящихся на разных уровнях. Это решение значительно упрощает жизнь горожанам и привлекает туристов. Но применение нестандартных лифтов связано не только с перемещением всевозможных грузов. В эксклюзивных проектах торговых или бизнес центров, где важны не столько технические характеристики лифта, сколько его внешний вид и отделка. К примеру, установка панорамного лифта с двумя входами, расположенным под углом 90, может стать “изюминкой” всего здания. Наша компания напрямую сотрудничает с итальянскими дизайнерами, которые способны разработать и воплотить в жизнь абсолютно любой интерьер или экстерьер лифта. Подробнее об этом изложено в одной из наших предыдущих статей.