Свою деятельность компания «Траст-Лифт» начала в 2001 году. Ее специалисты осуществляют полный цикл работ по поставке, монтажу и эксплуатации лифтов и другого грузоподъемного оборудования от их проектирования до комплексного технического обслуживания.

За время участия в государственных и частных проектах ООО «Траст-Лифт» накопило большой опыт и предлагает заказчикам широкий спектр оборудования с оригинальными техническими решениями.

В настоящее время совместно с итальянскими партнерами компания участвует в проекте оснащения московских театров подъемниками для инвалидов. О своей компании и о том, как реализуется этот проект, в беседе с нашим корреспондентом рассказывает генеральный директор ООО «Траст-Лифт» Сергей ТИМОФЕЕВ.

 

– Сергей Викторович, прежде чем мы перейдем к главной теме нашего разговора, расскажите, пожалуйста, о деятельности «Траст-Лифт».

– Наша компания существует на рынке уже девять лет и восемь из них является официальным представителем признанной итальянской компании Nova Nova Elex, которая производит лифтовое оборудование самого различного назначения – это пассажирский лифт скоростью до 2,5 м/сек. и грузоподъемностью до 2,5 тонны, грузовые лифты и автомобильные подъемники грузоподъемностью до 20 тонн, лифты специального назначения для работы в агрессивных средах, а также домашние и коттеджные лифты. Нетрудно представить, что продукция компании, обладающей столь мощным потенциалом, оказалась востребована и в России.

– Какие из реализованных вашей компанией проектов Вы могли бы выделить особенно?

– Преимущество нашей компании заключается в том, что мы сегодня можем предлагать нашим клиентам нестандартные, а в некоторых случаях и уникальные лифты. Например, в здании завода «Микрон», расположенного в г. Зеленограде, в 2007 г. мы установили «чистый» лифт, обеспечивающий перевозку материалов, используемых для производства микросхем в помещении с классом чистоты 1000. Там же был установлен грузовой лифт с габаритами кабины 4000 х 6000 мм и высотой 4000 мм (для сравнения– высота стандартных лифтов составляет 2000–2200 мм), грузоподъемностью 4500 кг для перевозки оборудования с повышенными требованиями к условиям транспортировки.

 

bolshaya8

На объектах Управления делами Президента РФ к началу встречи глав государств «большой восьмерки» в 2006 году в течение двух месяцев были установлены два лифта в санатории «Русь» (г. Сочи), а в санатории «Волжский Утес» (г. Самара) перед 19_м Саммитом Россия – Евросоюз в 2007 году также в кратчайшие сроки были заменены 12 лифтов. Назову объекты в Москве. Это высотные здания Российской академии наук и ГУП «УЭЗ Госстроя России», НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко и здание мастерских Театра под руководством О. Табакова.

Кроме московских у нас есть и региональные объекты, в частности, Деловой центр «Ямал» в Новом Уренгое, Областная клиническая больница в Мурманске, здание Морского вокзала в Сочи, медицинские центры в Ярославле и Кисловодске.

– Что позволяет вашей компании реализовывать такие сложные заказы?

– Прежде всего – это коллектив высококвалифицированных инженеров, монтажников и электромехаников, способных выполнить сложные работы.

Особой гордостью является группа специалистов по проектированию, которым под силу разработать проекты практически под любые запросы заказчиков. Производство наших итальянских партнеров очень гибкое, легко перестраиваемое под индивидуальные требования без больших финансовых затрат. Наше преимущество перед более крупными компаниями – это возможность менять технические характеристики и размеры кабин лифтов, вписывая их в тесные шахты, создавать дизайн по эскизам дизайнеров и, наконец, существенно сокращать сроки поставки оборудования.

– Сергей Викторович, возвращаясь к главной теме нашей беседы, расскажите, был ли прежде у Вас опыт работы в рамках программы по созданию без барьерной среды для инвалидов?

podyemnik-1– Конечно, это прежде всего установка лифтов для инвалидов, произведенных фирмой Nova Elex на вновь построенных станциях московского метрополитена – «Митино», «Волоколамская», «Достоевская» и «Марьина Роща». Эти лифты кроме отличного качества и высоких технических характеристик отличает то, что они имеют уменьшенные приямок и верхний этаж. Это позволяет вписывать их в сокращенные пространства переходов и станций метро, поэтому надеемся на выполнение аналогичных проектов в будущем на уже существующих станциях.

– Как сейчас развивается ваша деятельность в городской программе?

– Учитывая потребность людей с ограниченной подвижностью и инвалидов в такой продукции, в целях реализации программы мы поставили перед собой задачу найти производителя, изделия которого в полной мере отвечали бы современным требованиям. podyemnik-2Выбор был остановлен на итальянской компании SITES, производящей подъемники, грузовые лифты, а также платформы для подъема грузов до 50 тонн.

Нас в первую очередь интересовали подъемники для инвалидов наклонного и вертикального действия. Передвижная платформа ARCOLIFT, по моему мнению, идеально подходит для решения задач в городской программе. Это суперсовременный продукт, отвечающий самым высоким техническим требованиям, выполненный на самом высоком техническом уровне.

Мобильное кресло наклонного действия MARGEHERITA идеально подходит для владельцев частных домов и учреждений, для пожилых людей.

Что касается автомобильных подъемников, это очень интересное оборудование. Отсутствие кабины лифта и вращающаяся платформа дают возможность экономить площадь при проектировании зданий и гаражных комплексов. Учитывая дефицит площадей, плотность застройки и необходимость увеличения парковочных мест в Москве, эти подъемники будут востребованы.

podyemnik-3– В чем преимущества итальянского оборудования?

– Подъемники очень компактны, в сложенном состоянии они существенно меньше своих аналогов. Они бесшумны, потребляют минимум электроэнергии и соответствуют самым жестким требованиям по экологии, т.к. в механизмах отсутствует масло. Кроме этого, для их установки не требуется перепланировка помещений, варианты конфигурации подъемников перекрывают все типы лестничных маршей.

Монтаж достаточно прост и не создает неудобств для заказчиков. Еще раз подчеркну высокое качество изготовления и применение суперсовременных технических решений.

– Как Вы намерены развивать деятельность компании?

– В начале декабря мы примем участие в выставке-конференции, которую будет проводить ОАО «РЖД» в здании Правительства Москвы. Цель конференции и

выставки – обсуждение актуальных вопросов и выработка рекомендаций по проблеме повышения приспособленности транспортной сети для пассажиров с ограниченными возможностями в условиях подготовки ОАО «РЖД» к организации транспортного обеспечения Параолимпийских игр «Сочи-2014».

Также в декабре мы установим первый подъемник ARCOLIFT фирмы SITES в здании Московского театра юного зрителя.

Кроме этого, в соответствии с проектом по установке подъемников для инвалидов мы планируем установить их в ряде московских театров.

Партнерские отношения с итальянцами реально расширяют возможности нашей компании – это та продукция, которая нужна сегодня отечественному рынку. Надеемся, что сотрудничество будет плодотворным, а наши российские заказчики смогут получить качественную продукцию.