Лифты для пожарных

По обыкновению во всех зданиях устанавливают типовые пассажирские лифты. С детства всем известно, что при возникновении пожара эвакуация происходит только по лестницам и ни в коем случае нельзя пользоваться лифтами. Но как же быть, если в высотном или малоэтажном, но многолюдном здании случился пожар? Команде пожарных необходимо добраться до очага возгорания как можно быстрее. Многоэтажные здания испытывают с этим проблему, так как силы спасателей с оборудованием и в тяжёлых огнестойких костюмах уходят на подъем, тогда как их основная работа еще не начата. Также, на верхних этажах могут находиться люди в тяжелом состоянии, которых необходимо срочно эвакуировать. Для решения данных проблем и обеспечения большей пожарной безопасности используются специальные лифты для пожарных подразделений.

Пожарный лифт отличия

По большому счету, лифт для перевозки пожарных - это тот же самый пассажирский лифт с некоторыми особенностями. Его главной задачей является быстрая доставка пожарного расчёта на нужный этаж для ликвидации очага возгорания. В отличие от пассажирских лифтов, которые при переходе в пожарный режим двигаются на основной этаж и встают с открытыми дверями, пожарные лифты могут передвигаться на каждый из этажей здания. Кабина лифта, шахта и лифтовые холлы обладают повышенной огнестойкостью, так как выполнены из негорючих материалов высокого качества. Еще одна важная задача при пожаре - избежать проникновения дыма в шахту и, соответственно, в кабину. Если дым все же начнет распространяться, то лифт может стать ловушкой для находящихся в нём людей. Чтобы исключить такое развитие событий, шахту лифта оснащают специальной системой дымо- и газонепроницаемости, а так же механизмами дымоудаления. Во время пожара не исключена ситуация, когда спасатели не смогут выйти на этаж, так как лифт может выйти из строя. Для этого случая в кабине лифта для пожарных предусмотрен люк выхода в шахту, плюс в кабине расположена вертикальная лестница. Чтобы координировать действия пожарных и спецслужб, кабина оборудована переговорной связью с основным посадочным этажом или штабом. Также, при возникновении пожара неизвестно, сколько будет пострадавших, и в каком состоянии они будут находиться. Лифт должен быть готов принять людей в любом состоянии, то есть, не только тех, которые могут передвигаться самостоятельно. Поэтому грузоподъёмность и размеры кабины у пожарного лифта обычно больше, чем у пассажирского, чтобы было возможным перемещать носилки вместе с сопровождением. В прочем, до возникновения ЧП, лифты для транспортировки пожарных подразделений работают в том же режиме, что и обычные пассажирские.

Лифты для перевозки пожарных, монтаж

К монтажу, как и к составляющим пожарных лифтов, предъявляются высокие требования, так как от этого в дальнейшем будут зависеть жизни людей. Лифты высокой надежности, предлагаемые компанией Nova Elex и Траст-Лифт изготавливаются в Италии под контролем специалистов. Они выполнены из материалов высокого качества и надежности. Высококвалифицированные сотрудники нашей компании с большой ответственностью подходят ко всему циклу работ по лифтам. Поставка лифтов для пожарных может занимать до 90 рабочих дней, монтаж – 20-25 дней. Пожарная безопасность лифтов обеспечивается рядом условий, следуя которым можно минимизировать опасности при возникновении ЧП. Пожарные лифты являются неотъемлемой частью любого высотного здания, строящегося в России.