Нефтеперерабатывающий завод в Иране, оснащенный лифтами Nova Elex

В 2021 году рост промышленного производства России не смотря на трудную эпидемиологическую обстановку, составил 3,2%. При этом каждое крупное производство затрачивает колоссальное количество средств на поддержание внутренней инфраструктуры и обеспечение бесперебойной работы предприятия. Главным критерием для такой работы является полная безопасность персонала, исправность техники и оборудования, а также качество выпускаемой продукции. Компания «Траст-Лифт» совместно с итальянскими производителями несерийной лифтовой продукции «Nova Elex» разрабатывают специальные лифты для промышленных объектов, где требуются нестандартные размеры кабины, большая грузоподъемность, высокая скорость, а также различные уровни защиты от неблагоприятных условий окружающей среды.

«Nova Elex» производит промышленные лифты для таких объектов, на которых располагаются опасные производства или существуют особые условия их использования. К опасным и особым относят такие производства, которые в наибольшей степени подвержены риску серьезной аварии. Это бурение или добыча нефти и газа, производства, где осуществляется расплав металлов, открытые и закрытые горные работы или, например, теплоснабжение населения. «Траст-Лифт» и «Nova Elex» устанавливают промышленные лифты в зданиях с запыленной, содержащей агрессивные газы, взрыво – и пожароопасной окружающей средой. Кроме того, такие взрывозащищенные лифты могут работать в условиях широкого диапазона температур.

Нефтехимический завод Olefine. Два специальных лифта Nova Elex.

В соответствии с необходимыми техническими и экологическими требованиями на объектах, гибкое производство «Nova Elex» создает лифты с особыми эксплуатационными характеристиками. Промышленные лифты выполняются по технологии «explosion proof», что значит «взрывозащищенное исполнение». Защита металлических поверхностей у таких лифтов основана на технологии горячего напыления цинка на стальную поверхность после пескоструйной обработки. Главным требованием для установки лифта в агрессивных условиях среды становится соответствие стандарту ISO 80079-36 – «Неэлектрическое оборудование для взрывоопасных сред». Конструктивное решение лифта в данном случае предусматривает следующие важные особенности:

1. Направляющие башмаки кабины и противовеса лифта предусматриваются либо роликового типа для предотвращения трения, либо скользящего типа с электропроводящим неметаллическим материалом для предотвращения искр, вызванных либо трением, либо накоплением электростатических зарядов.

2. В дополнение к стандартному заземлению в шахте лифта предусматриваются статические разряды для рамы кабины, противовеса и рамы лебедки для рассеивания статических зарядов на направляющих. Лебедка – помещена в специальный защитный кожух для снятия статического напряжения.

3. Сами направляющие подвергаются специальной обработке: они могут быть дополнительно окрашены, но не на поверхности, которая соприкасается с башмаками и защитным снаряжением.

4. Вся поверхность лифта выполняется полностью из металла. Лифт должен быть изготовлен из углеродистой стали и окрашен антикоррозионным покрытием С5-1 (очень высокая степень защиты для промышленных районов с высокой влажностью и агрессивной средой по классификации условий окружающей среды ISO 12944-2). Такое покрытие предотвращает образование ржавчины, которая может увеличить вероятность образования металлических искр. Для кабины и дверей используется низкоуглеродистая сталь марки AISI 316. Не допускается отделка из таких материалов как дерево, пластик и т.п.

5. Буфер кабины и противовеса в приямке выполнены из пластика для предотвращения искрообразования. Элементы и их установка должны соответствовать пункту 6.7.5 стандарта ISO 80079-36.

Специальный "чистый" лифт Nova Elex, изготовленный по заказу ПАО "Микрон"

Кроме того, в таких необычных лифта также применяются:
6. Особые оцинкованные тяговые канаты, имеющие повышенную стойкость к агрессивным средам и естественному износу коррозией.

7. Специальные предохранительные устройства или ловители, предназначенные для срабатывания на направляющих в случае выхода из строя тяговых канатов. Однако ограничитель скорости, который запускает активацию защитного механизма, фактически остановит лифт на более низкой скорости, разомкнув предохранительную цепь контроллера лифта. Поэтому ловители должны механически включаться только в случае фактического выхода из строя подвесных канатов, что является чрезвычайно редкой неисправностью.

8. Несколько выходов из кабины, которые также могут быть оснащены автоматическими вертикальными дверьми. При производстве дверей оцениваются возможные риски: механическое или электрическое искрообразование, нагрев поверхности. Таким образом, двери изготавливаются в соответствии с требованиями опасной зоны.

9. Особые станции управления, которые должны быть изолированы от внешней среды и иметь подпор воздуха для предотвращения искрообразования или попадания пыли, например, от коксового производства или деревянной стружки.

Грузовой лифт Nova Elex, способный поднимать до 4500 кг. Установлен на заводе ПАО "Микрон"

«Nova Elex» производит специальные или промышленные лифты без машинного или с верхним машинным помещением грузоподъемностью до 16 000 кг и скоростью до 2,0 м/с. Так, 16-ти тонные промышленные лифты «Nova Elex» установила на заводе по производству микрочипов под Миланом. Грузовой лифт на три остановки сконструировали с проходной кабиной на 180° и 6-ти панельными телескопическими дверями центрального открывания. Компания разработала промышленные лифты для нефтехимического завода в Эль-Джубайле в Саудовской Аравии и для нефтеперегонного завода в Бендер-Аббасе в Иране. В России специалисты «Траст-Лифт» установили лифты грузоподъемностью 4 500 кг в цехах по производству микросхем завода «Микрон» и так называемый «чистый» или пылезащищенный лифт из особых материалов и дополнительной вентиляцией по шахте и в кабине для транспортировки микроэлектроники.
Совместно с «Nova Elex», «Траст-Лифт» разрабатывает специальные лифты различного назначения и осуществляет полный цикл работ: от проектирования и монтажа конструкций, до комплексного технического обслуживания и диспетчеризации. Кроме того, «Траст-Лифт» с готовностью сотрудничает с производителями и заказчиками лифтового оборудования, а также с независимыми монтажными организациями.

Грузовой лифт на 16000 кг в Милане, Италия


С уважением к Вам
и Вашему времени,
команда ООО "Траст-Лифт"