Лифт в частном доме давно перестал быть экзотикой. Технологическая эволюция конструкции таких лифтов привела к тому, что на рынке прочно заняли свое место лифты без машинного помещения, позволяющие более эффективно использовать площади и упростить размещение механизма в частном доме или квартире. Компания «Траст-Лифт» совестно с итальянскими производителями лифтового оборудования Nova Elex разработала уникальные домашние лифты различных конфигураций для установки, как в новых, так и в уже существующих домах с готовой планировкой.

Компактность, высокая надежность, низкое энергопотребление и стильный дизайн – вот четыре основных критерия для хорошего домашнего лифта. В этой статье подробно расскажем о главных конструктивных особенностях домашних лифтов Nova Elex, отличиях лифтов одной серии от другой, а также безопасности конструкций и возможных вариантах отделки.

КОМПАКТНОСТЬ И КОНФИГУРАЦИЯ

коттеджный лифт
коттеджный лифт

На рынке лифтового оборудования компания Nova Elex выбрала собственное стратегическое направление развития выпускаемой ею продукции, которое позволяет гибко реагировать на запросы потребителей, выпуская лифты по индивидуальным заказам. Для загородных домов и квартир производятся модели специальных коттеджных лифтов GENIUS и STAR.
Грузоподъемность электрических лифтов семейства Genius варьируется от 300 до 450 кг (это 3-5 взрослых человека) при скорости движения от 0,3 м/с. Кабины таких лифтов компактны и имеют размеры 1000 х 1000 мм или 1100 х 1400 мм в зависимости от грузоподъемности конструкции.
Особый конструктив лифта позволяет использовать до 3-х входов в кабину, расположение которых можно варьировать. Важной особенностью лифтов Genius является минимальный приямок глубиной 50 мм, что сопоставимо с глубиной стандартной стяжки. Такой приямок позволяет устанавливать лифт непосредственно на пол, не выдалбливая ямы в полу и фундаменте.
Высота верхнего этажа может не превышать 2900 мм, что сопоставимо с габаритами обычной панельной квартиры. Малый вес лифта незначительно влияет на строительные конструкции. Надо отметить, что стандартные размеры шахты в плане – 1350 х 1150 мм при размерах кабины 1000 х 1000 мм. Nova Elex разрабатывает и производит лифты для установки и в нестандартные шахты, размер которых зависит от варианта исполнения двери.

Электрический лифт GENIUS и гидравличекий STAR.

Традиционные гидравлические домашние лифты Star идеально подходят для нестандартных решений по конфигурации и отделке кабин. И пусть для установки такого лифта требуется относительно небольшая дополнительная площадь под гидроагрегат, зато в этом случае можно плавно изменять мощность привода, что дает возможность легко варьировать грузоподъемность и размеры кабины. Это имеет больше значение, если заказчику требуется лифт особой конфигурации, под определенную дизайнерскую отделку. Кроме того, некоторые отделочные материалы могут значительно «нагружать» кабину лифта по весу, но за счет вариации мощности гидравлического привода эта проблема может быть решена.

МОЩНОСТЬ И ТИП ПРИВОДА

Главные конструктивные особенности электрических коттеджных лифтов Nova Elex заключаются в применении компактного двигателя постоянного тока, выполненного с применением прогрессивных технологий. Безредукторная лебедка с таким двигателем располагается в самой шахте, что позволяет обойтись без машинного отделения. За счет этого значительно упрощается монтаж и высвобождается ценная площадь. Компактный и надежный двигатель отличается низким энергопотреблением – 700 Вт от бытовой сети 220 В переменного тока и практически бесшумной работой на уровне 50 – 55 децибел.

Что касается гидравлики, то здесь, как было отмечено выше, главное преимущество заключается в возможности варьировать грузоподъемность и размеры кабины. Для таких лифтов проще подбирать материалы отделки, потому что ограничения по весу кабины практически отсутствуют. Иными словами, кабина гидравлического лифта может быть оформлена чем угодно: стеклом, деревом, камнем, мозайкой, витражом и т.д. Недостатком же гидравлического лифта является наличие достаточно большого объема масла и пространства для установки гидроагрегата.

На сегодняшний день стоимость двух типов лифтов фактически сравнялась, поэтому при покупке заказчику стоит рассматривать конкретные достоинства и недостатки той или иной модели в зависимости от своего проекта.

ВЫСОКАЯ НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Лифты Nova Elex – это не подъемники, которые используют для маломобильных групп населения, а полноценные лифты, имеющие все необходимые устройства безопасности: ловители на кабине и противовесе, буфера и упоры, замки и контакты безопасности.
Лифты Nova Elex соответствуют самым строгим европейским нормам по безопасности, экологичны и экономичны. В любой конструкции предусматривается максимальная защита от ошибочных действий, возможных перебоев в электроснабжении и других форм-мажорных обстоятельств.
Двери имеют надежную блокировку, исключающую падение. Благодаря аварийному аккумулятору при прекращении подачи электроэнергии от основного источника лифт сам спустится вниз, а двери будут механически разблокированы. Часто заказчики выбирают распашные двери, так как они идеально вписываются в интерьер. Установка таких дверей в порталах шахты предполагает их отсутствие в самой кабине. В этом случае безопасность обеспечивается электронным барьером, перекрывающим всю плоскость дверного проема.

Домашние лифты Nova Elex можно согласовать с надзорным органом. Своим заказчикам мы делегируем право приглашать экспертную независимую организацию для проверки технического состояния и безопасности лифта.

НЕСТАНДАРТНЫЙ ДИЗАЙН

Мы не случайно работаем с итальянской компанией Nova Elex: итальянцы являются законодателями мод в дизайне интерьеров, в том числе лифтов. Для оформления кабины лифта используем дерево, стекло, металл, кожу, искусственный или натуральный камень. Кроме того, по индивидуальному заказу, отделку могут выполнить мебельные мастера под ключ. Один из таких мебельных стилистов – Angello Cappellini.
Результатом работы дизайнера стала кабина, полностью отделанная натуральным деревом. Таким образом, любители дизайнерских решений теперь имеют возможность совмещать комплект авторской мебели и лифт в едином стиле и цветовой гамме. Так лифт становится составным элементом декора интерьера.

Являясь официальным представителем Nova Elex, мы реализуем концептуальные итальянские решения по всей России. Нами накоплен значительный опыт работы, как для частного строительства, так и в рамках госзаказов. Специалисты компании не просто поставляют и монтируют лифты, но и занимаются комплексным техническим обслуживанием. Это позволяет проводить целенаправленную технологическую политику, ориентированную на рынок страны с учетом ее особенностей и действующих норм законодательства. Если у вас совершенно нестандартный проект, свяжитесь с нами – мы разработаем подходящий именно вам вариант решения. Если стандарт и крупные серии делают многие, то нестандарт реализует Nova Elex.


Генеральный директор
ООО "Траст-Лифт"
Сергей Тимофеев