Итальянская лифтовая компания Elex, а с 2016 года – Nova Elex, начала свое существование в 1986 году. Группа опытных инженеров объединилась специально для разработки нестандартных лифтовых решений, которыми не занимались крупные международные концерны.
Компания разработала конструкции для самого различного применения: пассажирские лифты с высокой скоростью для высотных зданий, грузовые лифты юбой грузоподъемности, лифты для опасных производств с защитой от взрывов и пыли, а также удобные модели для небольших домов и квартир.
В 2001 году, в процессе интенсивной диверсификации по всему миру, официальным партнером Elex в России стала компания «Траст-Лифт». Сегодня мы осуществляем полный цикл работ: от проектирования и монтажа лифтового оборудования до комплексного технического обслуживания и диспетчеризации.

Красивый домашний лифт

В последнее время все большее количество компактных лифтов устанавливают в квартирах и частных домах. При этом, внедрить типовой проект лифта в квартиру нельзя, потому что каждое жилье имеет собственную планировку, а подъемный механизм в этом случае должен соответствовать определенным параметрами.
Такие задачи абсолютно встраиваются в концепт Nova Elex и Траст-Лифт: мы разрабатываем индивидуальные решения, основанные на создании лифтов для частных домов свободной конфигурации.
Таким образом, у заказчика появляется возможность получить то, что хочет именно он, а не ограничивать себя рамками типовых решений.

Отличие домашних лифтов от типовых устройств заключается в конструкции, специально спроектированной для небольших домов и квартир и не рассчитанной на интенсивное использование. При этом мы реализуем лифтовые решения, как для готовых квартир, так и для проектов в разработке.

Ретро коттеджный лифт

Главная особенность электрических лифтов нашей серии «Home lift» производства Nova Elex заключается в том, что важнейший элемент лифтового оборудования – безредукторная лебедка, располагается внутри самой шахты, что позволяет обойтись без машинного отделения.
За счет этого значительно упрощается монтаж лифта и высвобождается площадь квартиры. Энергопотребление двигателя такой лебедки снижено до 700 Ватт – столько же потребляет обычный электрический чайник.
Именно поэтому появление электрических лифтов Nova Elex в сегменте квартирного и домашнего строительства, оказалось настоящим прорывом.
Для установки гидравлического домашнего лифта требуется относительно небольшая дополнительная площадь под установку гидроагрегата, зато в этом случае можно плавно изменять мощность привода, что дает возможность легко варьировать грузоподъемность и размеры кабины.

Гидравлические домашние лифты идеально подходят в тех случаях, если заказчику требуется лифт особой конфигурации, под определенную дизайнерскую отделку. Кроме того, некоторые отделочные материалы могут значительно «нагружать» кабину лифта по весу, но за счет вариации мощности гидравлического привода эта проблема может быть решена.
Надо сказать, на сегодняшний день стоимость обоих типов лифтов фактически сравнялась, поэтому при выборе важно рассматривать конкретные достоинства и недостатки той или иной модели в совокупности с планировкой и особенностями жилого помещения.

Дизайн от Nova Elex: качественная отделка и внимание к деталям

Для отделки кабины лифта мы используем различные материалы: от традиционного металла, высококачественного стекла, зеркал или искусственного камня до отделки натуральным камнем, деревом или кожей. Для отделки используются разнообразные методы обработки и покрытия материала.
Таким образом, формируется рельефная или полированная поверхность, покрытия под золото или серебро, зеркальные поверхности с гравировкой, стеклянные или алюминиевые панели с напылением, деревянные панели с инкрустацией и многое другое.
Самые экономичные модели лифта, как правило, выполняются из стальных модулей с порошковым напылением разных цветов. Но такие покрытия чаще используются для коммерческих или государственных объектов.
Если говорить о некоем ценовом минимуме для частного строительства, то это – нержавеющая сталь, матовая или полированная. Интереснее смотрится декоративная «нержавейка» из шлифованных, зеркальных или цветных узорных нержавеющих листов, с помощью которых можно создавать различные визуальные эффекты.

Панорамный частный лифт

Очень популярны домашние лифты с кабиной и шахтой из стекла. Такие обзорные кабины аккуратно и эффектно смотрятся в домашнем интерьере за счет «невесомости» и прозрачности стекла. Стеклу здесь предъявляются серьезные требования по прочности: оно должно быть «триплексным» (многослойным), толщиной не менее 8 мм.
Стены престижных моделей отделываются шпоном из ценных пород древесины, панелями из натурального камня и другими авторскими материалами. Отделочные панели крепятся либо к каркасу кабины из оцинкованных стальных листов, либо бескаркасно – к вертикальным стальным профилям. Зеркало зрительно увеличивает размер кабины и устанавливается на полную или неполную высоту стены.

Материалы для пола в домашнем лифте используются самые разные – от резинового покрытия и ламината до паркета, натурального камня, ковролина и керамической плитки. Важно отметить, что если есть желание отделать стены или пол тяжелыми панелями, например, из натурального камня, то необходимо заранее рассчитать вес лифта и подобрать соответствующий привод. Или быть готовым к тому, что уменьшится его грузоподъемность.
Что касается потолка, то его обычно делают из окрашенной нержавеющей стали, листы которой бывают ровными и изогнутыми и, как правило, имеют отверстия для светильников. В квартире, разумеется, отделку потолка можно варьировать: эффектный потолок из полированной нержавеющей стали "звездное небо" позволяет снижать эффект замкнутого пространства, прозрачный хрустальный потолок всегда пропускает дневной свет в кабину, ну, а деревянные потолочные панели создают ретро-антураж и добавляют уютного «тепла».

В домашних лифтах Elex устанавливаются телескопические или ручные (распашные) двери

Телескопические двери наиболее компактны, так как они устраиваются по принципу подзорной трубы и складываются, не требуя дополнительного места по бокам шахты. Распашные двери идеально вписываются в домашний интерьер, поскольку выглядят как обычные межкомнатные двери.

Авторский дизайн Angelo Cappellini и Mobili Di Castello

Компания Nova Elex осуществила революцию в дизайне кабины домашних лифтов, работая в тандеме с известными стилистами итальянской мебели. Собственно, «далеко ходить» и не надо было. Италия всегда занимала важное место на международной арт-сцене, во многом предопределив историю искусства Западной цивилизации. Прародительница барокко, классицизма и целой плеяды художественных течений вдохновляет известных стилистов на создание уникальных дизайнерских проектов.
Один из таких мебельных стилистов – Анджело Каппеллини (ANGELO CAPPELLINI & C). Результатом тесного сотрудничества явилась разработка технологии применения натуральных материалов в качестве отделки кабины лифта. Если до сих пор стенки и потолок лифтов изготавливались по стандартной схеме с применением металлических конструкций, облицованных шпоном и пластиком, то отныне отделка кабины стала полностью деревянной.
Теперь у любителей дизайнерских решений появилась возможность совместить комплект авторской мебели и лифт, оформленные в едином стиле и цветовой гамме. Таким образом, лифт становится составным элементом декора интерьера.

Особой популярностью пользуются модели в стиле французского Empire, в которых белые деревянные стеновые панели лифта украшены декоративными элементами - выпуклыми филенками, выполненными с применением техники фрезерования. Панели декорированы золочеными поручнями – перекладинами и замысловатым орнаментом по окантовке настенных зеркал.
По желанию заказчика деревянная облицовка может быть выполнена в любой цветовой гамме, включающей до 80 вариантов различных оттенков. Декорировать лифт можно и обивкой из гобеленовых полотен от того же дизайнера. В результате подобных новаций, лифт для квартиры или коттежда имеет все шансы именоваться настоящим произведением искусства.
Сотрудничая с мебельным брендом Mobili Di Castello, мы реализуем эксклюзивные дизайны домашних лифтов, используя ценные породы дерева (орех, вишня, дуб), а также лаки и краски высочайшего качества, гарантирующие долговечность изделия. Каждая такая отделка, является результатом достаточно кропотливой работы, поскольку для отделки может применяться не только молодое, но и состаренное, даже антикварное дерево, требующее восстановления.

Наши проектировщики разрабатывают проекты практически под любые запросы заказчика, а производство Nova Elex достаточно гибкое и легко перестраивается под индивидуальные требования. Таким образом, основное наше преимущество – возможность менять технические характеристики и размеры кабин лифтов, вписывая их в шахты нестандартных размеров, а также создавать эксклюзивную отделку по эскизам дизайнеров.


Генеральный директор
ООО "Траст-Лифт"
Сергей Тимофеев