Штаб-квартира ПАО «Лукойл»

Данная статья
доступна также в формате .pdf

Описание объекта:
Компания ПАО «Лукойл» на сегодняшний день является одной из крупнейших частных компаний по добыче нефти в России. Штаб-квартира компании находится в Москве на Сретенском бульваре и представляет собой комплекс разноуровневых построек, соединенных в единую композицию. Максимальное число этажей в здании - 13. Все здание «Лукойл» обслуживают 18 пассажирских лифтов.

Электрический лифт «Nova Elex» без МП

Проектирование.
В рамках модернизации, в здании «Лукойл» требовалось организовать дополнительный офис для руководства компании. Большую площадь занимало машинное помещение пассажирских лифтов, расположенное на уровне 9-ого технического этажа здания. Было решено высвободить часть этой площади и организовать на ее месте своеобразный пентхаус. Для решения этой задачи нужно было заменить старый лифт с машинным помещением на новый лифт без машинного помещения, а прежнюю шахту лифта нарастить до 9-того этажа. Этим исчерпывались только технические задачи. Дополнительным требованием стала особая дизайнерская отделка. Такой проект предполагал нестандартное решение, а, именно, установку нестандартного лифта несерийного производства.

ЗАКАЗЧИК: ПАО «ЛУКОЙЛ»
ПРОЕКТИРОВЩИК: ООО «ПРОЕКТИВ»
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: «NOVA ELEX»
ПОСТАВЩИК: ООО «ТРАСТ-ЛИФТ»
МОНТАЖ: ООО «ТРАСТ-ЛИФТ»
ТИП ЛИФТА: ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, БЕЗ МП

Решение:
Для решения поставленной задачи, представители заказчика ПАО «Лукойл» и проектной организации ООО «Проектив» выбрали лифтовое оборудование итальянской компании «Nova Elex», специализирующейся на уникальной и нестандартной продукции. В России данную марку с 2001 года представляет компания ООО «Траст-Лифт», которая осуществляет полный цикл работ от проектирования до комплексного обслуживания лифтов.
Сотрудники «Траст-Лифт» провели комплекс работ по замене лифта "КОNЕ" с верхним машинным помещением на пассажирский лифт "Nova Elex" без машинного помещения грузоподъемностью 1000 кг и номинальной скоростью движения кабины 1,6 м/с в здании, расположенном по адресу: г. Москва, Сретенский бульвар, д. 11. корп. Б.
В процессе проектирования специалисты использовали натуральные обмеры и чертежи завода – изготовителя лифта. Заменяемый лифт обслуживал 8 уровней здания и имел верхнее машинное помещение. Новый пассажирский электрический лифт без машинного помещения будет обслуживать 9 уровней здания.

План приямка 1 : 15 для пассажирского лифта «Nova Elex» г/п 1000 кг

Перед началом монтажа специалисты «Траст-Лифт» выполнили диагностику существующих металлических поясов по шахте. Кронштейны, направляющие кабины и противовеса закрепили сваркой к металлическим пластинам и поясам на всех необходимых отметках. Сборку металлической надстройки шахты лифта осуществили на отметках, соответствующих 8-му и 9-ому этажам. На самых верхних отметках установили кронштейны лебедки и крепления подвески канатов. Далее смонтировали лебедку и ограничители скорости.

Надо отметить, что прежнее машинное помещение обслуживало не только заменяемый лифт, но и соседние лифты. Поэтому высвобожденную площадь, которую после основных работ стала занимать надстроенная шахта нового лифта и холл 9-ого этажа, отгородили от машинного помещения соседних лифтов кирпичной стеной, армированной металлической сеткой.
Далее в существующую глухую кирпичную шахту с заново возведенным металлическим каркасом вмонтировали оборудование нового лифта. Облицовку металлокаркаса выполнили из перегородки С111 технологии «Тиги – КНАУФ».

Отделка VIP-лифта
Для VIP лифта «Лукойл» разработали особый, индивидуальный дизайн. Он предполагал отделку кабины искусственной кожей и натуральным деревом:
1. Для стен кабины использовали МДФ панели. Верхнюю половину стен обтянули искусственной кожей молочно-белого цвета. Те модульные панели, которые установили внизу, отделали натуральным шпоном «Золотистый орех». Оставшиеся поверхности - облицевали металлическими панелями – «Матовый хром». Кроме того, в лифте было установлено зеркало.
2. Полы в кабине выполнили из итальянских мраморных плит Crema Marfil.
3. Подготовленную стальную поверхность потолка окрасили в RAL 1015 – «Светлая слоновая кость». Установили 6 светодиодных светильников, аварийный люк 400 x 500 мм и тангенциальный вентилятор с таймером.

3D визуализация кабины лифта «Nova Elex»

Развертка стен кабины лифта «Nova Elex»

План пола и потолка лифта «Nova Elex»

Пассажирский лифт производства «Elex Italia SRL» в здании ПАО «Лукойл»

Отделка кабины лифта «Nova Elex»


С уважением к Вам
и Вашему времени,
команда ООО "Траст-Лифт"