Общий вид коттеджа с оборудованным для лифта выходом на крышу

Статья доступна
в формате .pdf


ЗАКАЗЧИК: ЧАСТНОЕ ЛИЦО
ПРОЕКТИРОВАНИЕ: ООО «ТРАСТ-ЛИФТ»
ПРОИЗВОДСТВО: NOVA ELEX SRL
ПОСТАВКА И МОНТАЖ: ООО «ТРАСТ-ЛИФТ»
ОБОРУДОВАНИЕ: ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПАССАЖИРСКИЙ ЛИФТ «GENIUS 450» БЕЗ МАШИННОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Описание объекта:
Березки River Village – готовый элитный поселок от застройщика «ГАЛС-девелопмент», расположенный на 17-ом км Рублево-Успенского шоссе в д. Солослово Московской области.
Дома в поселке объединяет общее архитектурное решение – минималистичный стиль и панорамное остекление, благодаря которому эстетично сочетаются природа, свет и интерьер. Техническое оснащение домов в поселке соответствует всем требованиям коттеджных застроек высокого класса. При этом, лифтовое оборудование в коттеджах не предусматривается.
Проблема:
Минималистичный стиль коттеджей в поселке обусловлен лаконичными архитектурными решениями с плоской кровлей. Одним из плюсов плоской кровли является возможность ее эксплуатации. Например, на ней можно обустроить зону релакса или зеленую зону. Подобные решения особенно востребованы в местах с плотной застройкой, где сложно разместить даже патио.
Запланировав обустроить собственную кровлю, владелец одного из двухэтажных коттеджей столкнулся с проблемой – конструктив дома не предусматривал возможности выхода на крышу. Ни дополнительной лестницы, ни специального оборудования в доме установлено не было.

Монтаж каркаса для лифта на крыше

Решение:
Чтобы получить доступ на крышу, владелец коттеджа решил установить компактный домашний лифт. Построить лестницу оказалось затруднительно: во-первых, она нарушила бы планировку дома, во-вторых, заняла бы много места. Для решения задачи заказчик обратился в компанию «Траст-Лифт».
Изучив планировку дома, инженеры «Траст-Лифт» нашли оптимальное место для размещения домашнего лифта производства Nova Elex. Размеры подходящей площадки не превышали 1500 х 1500 мм. Уникальность решения заключалась в возможности установки лифта без приямка, на стяжку пола, толщиной не более 50 мм, к одной несущей стене без использования металлокаркасной шахты. Такое решение позволяло заказчику не просто сохранить полезное пространство в доме, но сэкономить денежные средства за счет самого каркаса, а также время, которое ушло бы на его производство и доставку. Предполагалось, что лифт одной стороной примкнет к несущей стене, а вокруг остальных заказчик собственными силами соорудит декоративные стены. В результате отделочных работ, заказчик установил стены из гипсокартона и стального профиля.
По чертежам, подготовленным инженерами «Траст-Лифт», заказчик изготовил т.н. «металлокаркасный стакан», который установили в зоне выхода лифта на крышу. В конструкцию врезали закаленное стекло, обеспечив, тем самым, возможность панорамного обзора.
Пока на крыше дома монтировали «металлокаркасный стакан», инженеры - монтажники «Траст-Лифт» устанавливали по несущей стене направляющие кабины и противовеса лифта, противовес, лебедку. Затем в готовый «стакан» были выведены нитки направляющих. Там же разместили лебедку. По окончании работ, лифт поднимался на крышу, останавливаясь в готовом «стакане», откуда открывался широкий обзор на весь поселок и прилегающие территории.

Стальной каркас в стеклянной зашивке

Электрический лифт на завершающем этапе монтажа

Неокрашенный стальной каркас на крыше коттеджа

Параметры коттеджного лифта Nova Elex SRL, Италия,
установленного в КП Березки River Village:

  • 300 кг, 0,4 м/сек, 4 ост.;
  • Без машинного помещения;
  • Высота подъема: 11 620 мм;
  • Высота верхнего этажа: 3000 мм;
  • Приямок: 200 мм;
  • Габариты шахты: 1450 х 1700 мм;
  • Габариты кабины: 1000 х 1200 х 2100 мм;
  • Двери: двухстворчатые, телескопические, 800 х 2000 мм;


Каркас кабины лифта инженеры - монтажники выполнили из серой крашенной стали. Оттенок RAL подобрали в строгом соответствии с цветом металлоконструкции на крыше. Стеновые панели кабины, а также двери изготовили из закаленного стекла. После монтажа оборудования, инженеры подключили лифт к централизованной диспетчерской службе «Траст-Лифт», позволяющей оперативно получать необходимые помощь и информацию*.
Доставка оборудования на объект составила 65 рабочих дней. Все работы по монтажу лифта, не считая время хранения его составных частей на объекте заказчика, были выполнены за 1 месяц.

Шахта лифта и направляющие с выходом на крышу

Этажная площадка и стеклянные двери лифта

Вид на смонтированный лифт с крыши коттеджа

Кабина пассажирского лифта в частном доме

Кабина домашнего лифта с отделкой из стекла и крашенной стали

*при желании Заказчика инженеры «Траст-Лифт» могут подключить коттеджный лифт к системе «Умный дом».


С уважением к Вам
и Вашему времени,
команда ООО "Траст-Лифт"